В руководстве Спасательного департамента Эстонии убеждены: поскольку число несчастных случаев, а, следовательно, и вызовов экстренных служб в стране постоянно сокращается, содержать прежний штат спасателей не имеет смысла. Об этом сегодня, 23 февраля сообщило эстонское Raadio 4, отметив, что, по расчетам руководства Спасательного департамента, сокращение только одной бригады может позволить сэкономить до 113 тысяч евро. При этом предлагается активнее внедрять практику добровольных спасателей, действующих на общественных началах.

Чиновники рассматривают сразу несколько вариантов экономии кадровых расходов. Планы предусматривают, в частности, формирование бригад, либо частично, либо полностью состоящих из добровольцев, а также уменьшение количества ночных смен или введение более плотного графика дежурств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Эстонии в результате реформ с 2008 года проходят масштабные сокращения спасателей и полицейских: до 2009 года в ведомстве были сокращены до тысячи специалистов. В целях экономии средств в марте 2009 года Министерство внутренних дел Эстонии выставило на продажу все служебных квартиры ведомства по всей Эстонии. В 2009 году среднемесячная зарплата полицейских Эстонии снизилась на 80 евро — то есть примерно на 15%. Штаты МВД были сокращены более чем на 10%, в том числе в Спасательном департаменте — на 20%. С тех пор проходят бесконечные реорганизации ведомства и структур.