Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что российские туристы вновь начнут ездить в Турцию. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщает Reuters.

Глава турецкого правительства признал, что Турция испытывает трудности в туристическом секторе из-за напряженности в отношениях с Российской Федерации. Давутоглу сообщил, что правительство принимает меры по реструктуризации долга для туристических компаний Турции в случае необходимости, а также о вливании 255 миллионов турецких лир в туристический сектор.

При этом Давутогла добавил, что в текущем году сокращение туристического бизнеса в Турции продолжится.

Напомним, российско-турецкие отношения резко обострились после инцидента с российским Су-24, который был преднамеренно сбит турецкими ВВС в небе над Сирией в ноябре 2015 года.

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Больше всего от потерь российских туристов пострадала провинция Анталья и соседние с ней регионы. Число российских туристов, посетивших этот курорт в январе, упало в 5,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.