Звукорежиссер Белтелерадиокомпании Владимир Жолудь 17−18 февраля обсудил проблему оплаты труда в государственном медиахолдинге с его руководством и принял решение с 20 февраля прекратить голодовку. Об этом Жолудь сообщил в своём новом видеообращении от 19 февраля, размещённом в социальной сети «ВКонтакте», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 15 февраля звукорежиссёр объявил голодовку, добиваясь улучшения условий труда. Он также добивался приёма у председателя Белтелерадиокомпании Геннадия Давыдько, считая, что руководитель медиахолдинга в состоянии принять адекватные решения в сложившейся ситуации.

«Моей целью было обратить внимание только руководства на существующую проблему», — подчеркнул Жолудь в своём новом видеообращении. По его словам, от увольнения его не удерживает «ни общага, ни «высокая» зарплата».

«Всё, чего я хочу — это добиться нормальных условий труда. И не считаю, что это что-то сверхъестественное. Уволиться проще всего», — сказал звукорежиссёр БТ. Если ситуация не изменится, то Жолудь намерен уволиться, а пока что решил прекратить голодовку.

«После полудня 20 числа я начну выходить из голодания, постепенно начну питаться», — заявил Жолудь. Он пообещал сдать анализы для тех, кто сомневается в его голодовке.

Отвечая на вопрос о расчётном листе по зарплате, Жолудь заявил: «Расчётник свой я публиковать не буду».

«Свой расчётник я показал председателю (председателю Белтелерадиокомпании Геннадию Давыдько, — прим. ИА REGNUM ). 17-го числа председатель меня принял, я документально подтвердил каждое своё слово, сказанное в том видеообращении, в том числе и расчётником. Он очень детально вникал в то, что я говорил, у нас была очень длительная беседа. Я детально объяснял, что я считаю неправильным, откуда, на мой взгляд, вырастает эта проблема, чем я недоволен и с какими условиями труда я был бы согласен», — сообщил Жолудь.

По словам звукорежиссёра, Давыдько признал наличие проблемы, пообещал разобраться и принять меры. Затем, 18 февраля, Жолудь встретился и детально обсудил ситуацию с другими руководителями Белтелерадиокомпании.

Владимир Жолудь поблагодарил всех, кто проявил неравнодушие и следил за развитием ситуации. «Всех благодарю, всем земной поклон», — сказал звукорежиссёр.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 февраля на официальном сайте Белтелерадиокомпании было опубликовано сообщение о зарплате звукорежиссера Белтелерадиокомпании Владимира Жолудя. Согласно публикации, среднемесячная зарплата Жолудя за 2015 год, работавшего на полставки, была более 7 млн белорусских рублей, а не 600 тыс., как утверждал голодавший. Кроме того, отметили в Белтелерадиокомпании, звукорежиссёру было предоставлено общежитие за символическую плату в 100 тыс. «зайчиков».

История голодовки Владимира Жолудя вызвала широкий общественный резонанс и поводом для обсуждения реальных зарплат в бюджетной сфере. Пикантность ситуации придавало место работы объявившего голодовку — Белтелерадиокомпания — является важнейшим звеном госагитпропа постсоветской республики, создающим огромное количество «лубков» типа видеоролика «Беларусь — страна для жизни».