В ближайшее время приватизация части якутской алмазодобывающей компании АЛРОСА государством рассматриваться не будет. Государству целесообразнее в текущей рыночной ситуации увеличить дивидендные выплаты, не продавая акции, заявил полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Читайте также: «На деньги от продажи акций АЛРОСА можно построить мост через реку Лена»

«Мне кажется, что с этим не нужно торопиться. Если нам сейчас настолько нужны деньги, надо изменить нормативы и сказать, что компания должна перечислить не 35%, а должны перечислить, например, в течение двух лет 70%. И, честно говоря, компания справится с этим, мы получим те же самые деньги, только пакет сохраним», — цитирует вице-премьера RNS.

Юрий Трутнев полагает, что если будет увеличен объем годовой выплаты компании, «мы эти же деньги получим, только государство сохранит пакет акций». «Такая продажа сродни продаже дойной коровы», — уверен он, так как «возможности реализации компании — это 10 млрд рублей, а ее EBITDA — более 100 млрд».

Как сообщало ИА REGNUM, отделение партии «Справедливая Россия» в Якутии просит президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева не распространять решение о приватизации государственных активов на компанию АЛРОСА. Под соответствующим обращением предложили подписаться жителям Якутии.

«Даже в том случае, если доля республики останется неизменной, а приватизирована будет лишь часть так называемого «федерального» пакета, и государство в лице центра и региона сообща сохранят большинство акций, мы в Якутии испытываем серьезные опасения. Ведь появление нового крупного собственника, который не будет представлять интересы государства, означает вероятность изменения политики компании. Тем более, что 21,8% акций АЛРОСА уже находятся в частных руках», — говорится в обращении.

Читайте также: Якутские «эсеры» просят Путина и Медведева не продавать акции АЛРОСЫ