Официальные отчёты по финансированию Олимпиады-2014 в Сочи публиковались неоднократно, и необходимо ориентироваться именно на них. Об этом 19 февраля журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Здесь очень важно дифференцировать. Надеюсь, что Задорнов не повторяет имевшую место перед Олимпиадой традиционную ошибку, когда в одну корзину связывали все расходы ‑ и олимпийские, и инфраструктурные по региону», — сказал Песков.

По его словам, «Олимпиада была прекрасным поводом для того, чтобы изрядно вложиться в инфраструктурные проекты», которые на сегодняшний день «прекрасно работают и являются базисом», на котором активно развивается и «процветает» туристический сектор Краснодарского края.

Песков отметил, что «чисто олимпийские затраты», связанные с олимпийскими объектами и с олимпийской инфраструктурой, хорошо известны: «Здесь важно не повторять эту ошибку, и не суммировать расходы чисто олимпийские и инфраструктурные».

Напомним, ранее глава правления банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов в интервью одному из российских телеканалов заявил, что реальный размер государственных затрат на Олимпиаду-2014 в Сочи составил 1,3 трлн рублей, а не заявленные в официальных отчётах 230 млрд рублей.