17 февраля глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»), выступая по итогам «правительственного часа» в Госдуме обвинила руководство Ярославской области в незнании Жилищного кодекса. По словам депутата Хованской, в Ярославской области ни один лифт не внесён в региональную программу капитального ремонта на основании отсутствия данного вида работ в регламентируемом законом перечне работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Корреспонденту ИА REGNUM ситуацию прокомментировала заместитель председателя правительства Ярославской области Наталья Шапошникова.

«В соответствии с требованиями Закона Ярославской области от 28.06.2013 N 32-з «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области» перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, включает в себя ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт. Указанный вид работ предусмотрен нормами Закона Ярославской области № 32-з на основании требований статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации. В региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области на 2014−2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Ярославской области от 31.12.2013 N 1779-п, проведение капитального ремонта или замены лифтового оборудования и ремонта лифтовых шахт предусмотрено в третий период (2035−2043 гг.), так как межремонтный срок по данному виду работ составляет 25 лет», — рассказала Наталья Шапошникова

Заместитель председателя правительства отметила, что в феврале 2016 года губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым была внесена законодательная инициатива в Ярославскую областную думу об изменениях в региональное, позволяющих внеочередное проведение капитального ремонта лифтового оборудования при наличии экспертного заключения специализированной организации.

«Таким образом, положения указанных нормативно-правовых актов полностью опровергают заявление депутата Хованской Г.В.», — резюмировала Наталья Шапошникова.

Мнение губернатора Ярославской области Сергея Ястребова по данному поводу корреспонденту ИА REGNUM получить не удалось.

Читайте также: В Госдуме возмущены наглостью губернаторов Орлова и Ястребова.