Одной из основных проблем для киргизских мукомольных предприятий стало увеличение завоза дешевой муки из соседнего Казахстана. Об этом заявил сегодня, 18 февраля, представитель мукомольного комитета Союза предпринимателей Киргизии Рустам Жунушев в ходе пресс-конференции.

По его словам, с трудностями, возникающими при конкуренции с казахстанскими производителями, столкнулись не только киргизские мукомолы, но также работающие в Киргизии кондитерские фабрики, производители мясной и молочной продукции.

Также Рустам Жунушев сообщил, что с сентября 2015 года почти все мукомольные предприятия Киргизии, их насчитывается около 30, были вынуждены приостановить свою работу.

«Сейчас за счет отмены НДС можем уравняться с казахстанскими ценами, с небольшой разницей, если только в Казахстане не предпримут дополнительные меры, например, муку будут отправлять сюда по низким ценам, а на пшеницу поставят какие-то экспортные пошлины», — добавил он.

Представитель компании «Акун» Лилия Выходцева, в свою очередь, высказала мнение, что трудности у работающих в Киргизии мукомольных предприятий начались после того, как республика вошла в Евразийский экономический союз.

«Раньше наша компания сбывала продукцию местным пекарням. После вступления в ЕАЭС она не выдержала конкуренции, и стоимость местной муки стала выше завезенной из Казахстана или России», — сказала она.

ИА REGNUM напоминает, что 12 августа 2015 года была упразднена киргизско-казахская таможенная граница. С того момента Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Отметим также, что ранее премьер-министр Киргизии Темир Сариев официально заявил, что республика не способна самостоятельно обеспечить потребности населения в таких основных продуктах питания, как мука, мясо, растительное масло и сахар.