Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила письмо в правительство РФ с предложением увеличить цены на более чем 300 наименований дешёвых лекарственных средств, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

По мнению ведомства, производство этих лекарств из списка жизненно важных (ЖНВЛП) может быть прекращено, поскольку оно становится нерентабельным. Отечественные производители уже сняли с производства 197 наименований лекарственных средств, стоимость которых менее 50 рублей.

Еще 160 наименований из списка могут исчезнуть с прилавков, свидетельствуют данные опроса ФАС 31 производителя медицинских препаратов. Ведомство уточняет, что аналоги нерентабельных препаратов на рынке могу стоить до четырех раз дороже, поэтому выходом может стать удорожание на пять рублей лекарств стоимостью до 50 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, производителям лекарств не удается перерегистрировать цены на препараты на уровне инфляции по некоторым позициям, что приведет к повышению их цены. Кроме того, с рынка могут уйти дешевые препараты, стоимость которых регулирует государство.

Фармацевтические компании утверждают, что из-за обвала курса национальной валюты производство многих лекарств в РФ стало экономически нецелесообразно. Поставлять их из-за рубежа невыгодно по той же причине.