Более 300 наименований дешёвых лекарственных средств может в скором времени исчезнуть с российского фармацевтического рынка. Производить их становится нерентабельно, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Как сообщается в письме, направленном ФАС в правительство РФ в ноябре 2015 года, на данный момент с производства в России уже снято 197 наименований лекарственных средств стоимостью до 50 рублей. Эти препараты относятся к категории жизненно важных (ЖНВЛП). Запланировано также снять с производства ещё 160 наименований. Данные сведения поступили в ФАС после опроса, проведённого среди 31 производителя медицинских препаратов в России.

Отказ производить медикаменты связан с нерентабельностью. Отмечается, что аналоги некоторых из препаратов, производство которых оказалось нерентабельным, на рынке стоят намного дороже, иногда в четыре раза. В связи с этим ФАС предлагает повысить на пять рублей цены на дешёвые лекарственные средства из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о перспективе повышения цен на лекарственные препараты в России сообщали в Минпромторге. Причина в том, что по некоторым позициям производителям лекарств не удается перерегистрировать цены на препараты на уровне инфляции, что приведет к повышению общего уровня стоимости лекарств.

Читайте подробнее:России грозит рост цен на лекарства