Инициатива КПРФ об использовании государством 22 трлн рублей банковских сбережений граждан в качестве источника финансирования нехватки бюджетных средств нарушает права и свободы россиян и противоречит Конституции РФ, говорится в обращении на сайте Change.org.

О неоднозначном предложении КПРФ стало известно на прошлой неделе, когда зампред ЦК партии Владимир Кашин сообщил, что коммунисты «обнаружили» 22 трлн рублей «скрытых резервов» на банковских счетах граждан. На экономическом форуме в Орле это предложение озвучил и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, зачитав его в качестве одного из пунктов, которые могут войти в партийную предвыборную программу.

Однако российских граждан подобная инициатива не обрадовала. Адвокат из Москвы Андрей Понасюк опубликовал петицию, в которой обратился к президенту РФВладимиру Путину, главе правительства Дмитрию Медведеву и главе правления Сбербанка России Герману Грефу с просьбой «не соглашаться с выдвинутым предложением КПРФ и не допустить принудительное ограбление населения страны путем направления 22 трлн банковских сбережений граждан на покрытие дефицита федерального бюджета». За несколько дней петицию подписали более 24 тысяч человек.

«Как можно ставить вопрос таким образом, что 22 трлн сбережений населения — это деньги, которые «сейчас есть у государства»?! Банковские сбережения населения — это личные деньги граждан, но никак не деньги государственные», — указано в петиции.

При этом автор уверен, что предложение КПРФ «вызовет недоверие населения к государству и финансовым учреждениям, негативно повлияет на устойчивость банковской системы, будет способствовать теневому денежному обороту», и просит не отнимать у людей «последнюю финансовую «надежду на завтра», их последнюю опору и «подушку безопасности» в виде кровно заработанных сбережений».

Кроме того, как говорится в документе, своим предложением компартия «ставит страну под угрозу массового недовольства населения решением государства», а от таких народных волнений недалеко и до «цветных революций» и госпереворота, однако, в КПРФ едва ли осознают последствия своего предложения.