16 февраля вступила в силу упрощенная система таможенной декларации при доставке грузов автомобильным транспортом из Китая в Россию через Казахстан.

Доставка грузов из северо-западных провинций Китая в Россию осуществляется через Казахстан. Благодаря введенной упрощенной системе, китайские перевозчики освобождаются от таможенного досмотра в Казахстане.

«Грузовые автомобили следующие из Китая в Россию не будут досматриваться на таможне в Казахстане. На китайско-казахстанской границе водителям потребуется только зарегистрироваться. Таможенный досмотр будет проведен на границе Казахстана и России», — сообщил глава Транспортного бюро администрации Синьцзян-Уйгурского автономного района, пишет «Жэньминь жибао».

Ранее на доставку грузов из КНР в Россию уходило около 7 дней. Благодаря новой договоренности срок доставки сократится до 2 дней. Россия и Китай работают над упрощением двусторонней транспортировки грузов с 2009 г.

Вступившая в силу упрощенная система таможенной декларации сыграет важную роль в расширении товарооборота между РФ и КНР.