Договоренность России и ОПЕК заморозить добычу нефти окажет на динамику нефтяных цен лишь сдержанное влияние. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 февраля заявила аналитик QB Finance Мадина Абаева, комментируя итоги переговоров между Россией и ОПЕК о заморозке добычи нефти на уровне 11 января.

«Это решение окажет сдержанное влияние на динамику нефти, так как в условиях сокращающегося спроса и значительного переизбытка нефти заморозка добычи — это не та мера, которая может значительно повлиять на рынок. Тем не менее наличие столь позитивного новостного фона окажет кратковременную поддержку ценам на «черное золото», — подчеркнула она.

Вместе с тем окончательных решений инвесторы будут ожидать от заседания ОПЕК в марте, пояснила Абаева. «При условии если итоги заседания ОПЕК окажутся позитивными, цены на нефть могут вырасти до 40 долларов за баррель, рубль в этом случае может окрепнуть до 70−73 рублей за доллар», — прогнозирует эксперт.

Ранее стало известно, что Россия и ОПЕК по итогам переговоров в Дохе 16 февраля договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Катара Мухаммеда бин Салех аль-Сада. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией об этих договоренностях.