Между столицей Ирана и Астраханью будет налажено прямое авиасообщение. Регулярные авиарейсы из Тегерана уже через неделю начнет выполнять иранская авиакомпания Taban. Об этом заявил заместитель министра промышленности Ирана Валиолла Афхамирад.

Авиарейсы будут регулярно совершаться два раза в неделю, планируется использовать авиалайнеры MD-88 вместимостью до 160 пассажиров. Первый полет из тегеранского аэропорта Имам Хомейни запланирован на 23 февраля.

Также по теме: После снятия санкций Астрахань и Иран намерены сотрудничать активнее

Как отметил Афхамирад, перевозки будут субсидироваться из бюджета страны, пишет информационно-новостной ресурс «Пункт-А». Согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании с авиационной компанией «Табан» на субсидии предприниматели смогут рассчитывать в течение полугода.

Замминистра выразил надежду на то, что предприниматели с организацией регулярного сообщения между Ираном и Россией с использованием воздушного и морского транспорта смогут должным образом воспользоваться открывающимися в этой связи возможностями.

Как сообщало ИА REGNUM, до сих пор регулярного воздушного сообщения между Ираном и Астраханью не было. На лето текущего года ориентировочно запланировано и открытие нового рейса Туркменбаши-Астрахань. В настоящее время руководство аэропорта готовит предложения по графику полетов.