Особый порядок взаимодействия между ЦБ и аудиторскими организациями предлагается установить для обмена информацией по ситуации на финансовом рынке. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 февраля, соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов во главе с руководителем комитета нижней палаты парламента по финрынку Николаем Гончаром («Единая Россия»).

Законопроект предусматривает установление порядка взаимодействия аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов с ЦБ как органом банковского регулирования и надзора, надзора в сфере финансовых рынков. Сфера такого взаимодействия ограничена соответственно кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями.

Предполагается, что взаимодействие будет заключаться в своевременном обмене информацией между ЦБ и аудиторскими организациями, а также индивидуальными аудиторами. «Предполагается, что это будет способствовать повышению оперативности принятия необходимых мер реагирования со стороны надзорного органа. С другой стороны, это будет обеспечивать дополнительную информацию аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц», — считают авторы законопроекта.

В законопроекте установлены случаи, в которых у аудиторов возникают обязанности и права в части информационного обмена, а также порядок такого обмена. При этом передача в рамках информационного обмена сведений, составляющих охраняемую законом тайну, в случаях и порядке, которые предусмотрены законопроектом, не будет являться нарушением такой тайны. В законопроекте реализуются международно признанные подходы к организации и осуществлению взаимодействия надзорных органов и аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, в том числе обмена информацией.

По мнению авторов инициативы, принятие и реализация законопроекта «будут способствовать повышению эффективности работы ЦБ РФ как надзорного органа и качества аудиторских услуг, предоставляемых общественно значимым организациям. «Это обеспечит повышение устойчивости финансовой системы и эффективности ее функционирования, а также повысит уровень защиты интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, страхователей и пользователей услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг», — считают авторы законопроекта.