На предстоящей неделе рубль продолжит демонстрировать достаточную устойчивость. При условии, что цены на нефть будут двигаться в район уровня 36,20, пара доллар/рубль может продолжить снижение к уровню 75,80, считает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

«Дополнительным фактором в пользу поддержки рубля может стать и стартующий с 15 февраля налоговый период, что традиционно повышает спрос на рублевую ликвидность. Однако, если появятся новые поводы для беспокойства относительно перспектив мировой экономики и бегство из рискованных активов продолжится, этот позитив может быть нивелирован. Поэтому полностью исключать вероятность возврата USD/RUB к уровню 80,50, а в случае его прорыва и дальнейшего роста к отметке 82,00, все же не стоит», — полагает Рогова.

Читайте также: Банк России не собирается влиять на курс рубля

«Что касается нефти марки Brent, то в краткосрочной перспективе она может демонстрировать разнонаправленную динамику в пределах диапазона 30,00—36,20 доллара за баррель», — предположила эксперт.

Читайте также: Рубль крепче нефти

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в целом российская валюта демонстрировала устойчивость, учитывая, что было достаточно негатива, начиная от динамики цен на нефть, комментариев главы ЦБ РФ о том, что они не планируют тратить резервы на поддержку рубля, а также панических настроений на мировых рынках, но пара USD/RUB не уходила выше отметки 80,50.