Handelsblatt отвергает реальность мирового финансового кризиса. Немецкая деловая газета указывает на ряд признаков, которые пророчат его приход, но приводит весомые контраргументы.

Цены на нефть в первые шесть недель нового года колеблется в районе $37 и $27 за баррель. Акции 45 крупнейших банков Европы (Stoxx Europe 600 Banks) потеряли треть своей ценности. Курсы германского Deutsche Bank сильно колеблются, который то делает небольшие выигрыши, то теряет целых 16%.

Финансовые рынки

Впервые после финансового кризиса 2008 инвесторы снова спешат вкладываться в государственные облигации. Из-за снижения прибыли повышаются курсы облигаций. С начала месяца их рост составил 4,9%. В свою очередь, фондовые рынки значительно просели. Это является сигналом в пользу гособлигаций: инвесторы не хотят рисковать, а ищут безопасные места для капиталовложений. Они готовы к самым худшим последствиям вплоть до глобальной рецессии.

Мировая рецессия?

Handelsblatt отвечает — нет. По крайней мере до тех пор, пока индикатор доверия покупателей остается на высоком уровне. Глобальный индекс покупательной способности (PMI) в январе 2016 года держится в районе 50,9 пунктов. Показатели выше 50 сигнализируют рост экономики.

Угрожают ли проблемы ведущей экономике мира — США?

PMI для США находятся на позитивной отметке — 52,1. Банк JP Morgan ожидает, что Америка после выигрыша 3% в 2015 году теперь возвращается к так называемому «трендевому росту», который должен составить от 1,6 до 1,8 процентов в этом году.