По итогам прошлого года портфель превысил $110 млрд, в то время как на начало 2015 г. он составлял $101,4 млрд. По словам первого заместителя генерального директора Росатома — директора Блока по развитию и международному бизнесу Кирилла Комарова, каждый рубль, вложенный в строительство АЭС за пределами России, приносит 2 рубля в ВВП нашей страны.

«Долгосрочная стратегия Росатома направлена на расширение географического присутствия, в том числе в новых регионах, относящихся к странам третьего мира, — отметил начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС» Дмитрий Кумановский. — Российская атомная корпорация предлагает заказчикам не только строительство АЭС, но и сервисные услуги: эксплуатацию, поставки топлива, ремонт, модернизацию, обучение персонала и помощь в формировании нормативной базы. В отдельных случаях возможно предоставление финансирования для реализации проекта и партнёрство в совместных проектах. Ввиду высокой референтности отечественных атомных технологий, исполнения контрактов точно в срок, а также соответствия всем постфукусимским требованиям по безопасности, Росатом имеет безупречную репутацию на мировом рынке атомных технологий, что привлекает новых заказчиков, оценивших исполнение контрактов в аналогичных странах. Портфель заказов на $110 млрд и полная вертикальная интеграция Росатома позволяют госкорпорации контролировать себестоимость производства компонентов АЭС и стоимость производимых работ. Плюс, слабый сейчас рубль даёт дополнительное конкурентное преимущество на мировом рынке. Поэтому при любых кризисных проявлениях в экономике Росатом в срок и в точности выполнит взятые на себя обязательства по контрактам».

«Помимо строительства атомных станций госкорпорация активно развивает неэнергетические ядерные технологии в сфере медицины, сельского хозяйства, исследовательских реакторов, что также дает основания для значительного расширения портфеля заказов», — резюмировал Кумановский.