Проект Генерального плана Брянска отправят на доработку. Решение принято сегодня, 12 февраля, на заседании комитета по землепользованию, экологии и благоустройству городского совета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Разработка нового Генерального плана (действующий был утвержден еще в 1994 году) началась в 2010 году. В октябре 2015 года проект документа, наконец, прошел публичные слушания, после чего был направлен на согласования региональным и федеральным структурам и подразделениям. Более 50 замечаний было вынесено областным правительством, отрицательное заключение было получено и от специалистов экспертно-правового отдела Брянского городского Совета. «Указанный проект Решения не соответствует требованиям действующего законодательства и подлежит доработке с учётом замечаний», — сказано в документе.

В частности, выяснилось, что в материалах к проекту решения не содержится сведений об учете предложений, поступивших на публичных слушаниях; карты, приложенные к проекту решения, подготовлены с нарушением статьи 23 Градостроительного кодекса РФ; карты не содержат информацию по тепло-, газо‑ и водоснабжению населения, а также по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов.

Председатель комитета по землепользованию, экологии и благоустройству Алексей Исаев предложил: «Прошу включить вопрос в повестку дня заседания Малого совета с рекомендацией: не утверждать данный документ в той редакции, в которой он поступил в городской Совет 31 декабря 2015 года. Отправить на доработку». Коллеги Исаева поддержали.

Глава Брянска Александр Хлиманков, присутствовавший на заседании, также подчеркнул, что в проекте Генплана много нарушений.

«То есть любая апелляция, любой судебный процесс этот Генеральный план отменят. Наша общественность задаёт много вопросов по зонированию, которое всё-таки, наверное, проходило не правильно», — сказал Хлиманков.

Добавим, что сроки принятия Генплана переносились не раз. В ноябре 2014 года срок действия Генплана 1994 года был продлен до 1 января 2016 года.