Государственный долг Ярославской области за первый месяц 2016 года вырос почти на 3,5 млрд рублей. Это следует из статистики, опубликованной на странице департамента финансов официального сайта Правительства Ярославской области. Если на 1.01.2016 госдолг региона составлял 31 млрд 067 млн рублей, то на 01.02.2016 уже 34 млрд 516 млн рублей.

Долг вырос как по коммерческим, так и бюджетным кредитам. Задолженность банкам выросла на 0,9 млрд рублей, а перед федеральным бюджетом — на 2,5 млрд.

Отметим, что государственный долг региона в начале 2016 года вырос больше, чем за весь 2015 год. За прошлый год размер госдолга увеличился на 2,5 млрд рублей, причем отмечалось активное замещение «дорогих» коммерческих кредитов «дешевыми» бюджетными. Так за год сумма коммерческих кредитов снизилась почти на 4 млрд рублей, однако в начале 2016 года властям Ярославской области снова пришлось прибегнуть к банковским заимствованиям.

«Это объясняется тем ударом, который получила наша промышленность в прошлом году, а также той финансовой политикой, которую проводит государство, прежде всего, с курсами валют. Цены растут, покупательная способность падает, оборот денежной массы замедляется, налогов платится меньше. Выполняя государственные полномочия, власти региона получают серьезную дыру, которую пока очень тяжело заткнуть. Федеральный бюджет нам помогает в части замещения коммерческих кредитов бюджетными, но это происходит пока не в полном объеме. Я думаю, в этом году придется затягивать пояса, сокращать программы развития. Этот год будет сложнее, чем предыдущий», — сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по законодательству Ярославской областной думы Андрей Крутиков.