Комитет Госдумы работает над предложением президента РФ об освобождении от НДФЛ купонного дохода по облигациям российского корпоративного сектора. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля, об этом заявил журналистам глава комитета Госдумы по экономполитике Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

«Известно, что вклады населения, которые они формируют в банках, не облагаются подоходным налогом, но при этом, если рядовые граждане покупают облигации, они должны платить подоходный налог», — сказал депутат, напомнив, что президент в своем послании уже озвучил идею освободить от подоходного налога те облигации, которые приобретаются физлицами.

«Мы работаем над этим предложением, и я думаю, что в весеннюю сессию уже это предложение будет реализовано, в результате чего у наших граждан появится возможность диверсифицировать свои вложения», — пояснил он.

В то же время Аксаков высказался за более серьезную защиту инвестиций физлиц в облигации. «При этом я бы подумал еще и над тем, чтобы обеспечить системой страхования вкладов или аналогичной ей системой защиту тех инвестиций, которые рядовые граждане, неискушенные инвесторы, осуществили, инвестируя в эти ценные бумаги», — отметил парламентарий.

Ранее президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил освободить от налогообложения доход от облигаций российского корпоративного сектора. «Чтобы инвесторам, гражданам было выгодно вкладывать средства в развитие отечественного реального сектора, предлагаю освободить от налогообложения купонный доход на эти облигации, в том числе от налога на доходы физических лиц», — сказал президент РФ.