Делегация Ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК) в составе которой представители узбекской компании «УзАвто» сегодня, 12 февраля, прибыла в Калугу с целью изучить возможность будущего межрегионального сотрудничества. В частности, «УзАвто» подыскивает в Центральном федеральном округе площадку для размещения своего производства.

По информации Агентства регионального развития Калужской области, гости из южной страны посетят калужские автопредприятия: ООО «Фольксваген Груп Рус» и АО «Магна Автомотив Рус», изучат предложения рынка Калужской области и возможности развития для своих проектов.

Узбекская компания «УзАвто» является поставщиком глобальных сборочных предприятий, связана с совместным узбекско-корейским предприятием Uz-Daewoo Auto Co. Она объединяет свыше 30 компаний, в том числе имеет семь филиалов в России.

Как сообщало ИА REGNUM, калужский автокластер представлен тремя OEM-производителями и 28-ю производителями автокомпонентов, многие из которых взаимодействуют с традиционными предприятиями калужского региона. Несмотря на спад в автомобильной отрасли, производители увеличивают эффективность предприятий, в частности, стремятся повысить уровень локализации и корректируют производственные программы. Доля автопроизводства в общем объеме выпускаемой продукции занимает более 41% и составляет основу промышленности области. На сегодняшний день Калужская область является ведущим российским автокластером (ТОП-3 российских автокластеров по производственным мощностям) в состав которого входят крупнейшие мировые производители (VOLVO, PSA Peugeot-Citroen, Volkswagen, Mitsubishi Motors) 7 мировых авто-брендов, 25 моделей автомобилей и сеть крупнейших производителей автокомпонентов. Предприятия автокластера концентрируются на территории индустриальных парков «Грабцево», «Калуга-Юг», «Росва» и «Ворсино», общей площадью более 1370 га.

Общий объем инвестиций предприятий автокластера составляет более 74 075 млн.рублей.