Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский рассмотрел план действий краевого правительства по обеспечению устойчивого социально-экономического развития территории в 2016 году. Председатель правительства края Виктор Томенко представил доклад о мероприятиях, направленных на обеспечение роста доходов региональной казны и повышение эффективности бюджетных расходов Красноярского края.

Как рассказал ИА REGNUM консультант управления пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края Николай Базаров, на состоявшемся 11 февраля совещании обсуждалась самая общая программа, генеральные направления действий. Впоследствии все профильные министерства и бюджетные учреждения, очевидно, должны будут конкретизировать предложенные меры и представить собственные планы повышения эффективности и оптимизации деятельности.

В частности, Виктор Томенко отметил, что местным органам власти предстоит продолжить работу по повышению инвестиционной привлекательности территории, развитию сотрудничества с крупнейшими компаниями региона, направленную на рост прибыли и, следовательно, на рост налоговых отчислений в бюджет. В этой связи ведется активное взаимодействие с такими предприятиями, как «Норильский Никель», «Роснефть», РУСАЛ, «Полюс Золото», Железногорский горно-химический комбинат и другими.

Рассказывая о мерах повышения эффективности бюджетных расходов в 2016 году, министр финансов Владимир Бахарь назвал главными направлениями оптимизацию структуры сети краевых государственных учреждений и оптимизацию расходов бюджета края по отдельным направлениям. Комментируя доклады коллег, губернатор еще раз подчеркнул необходимость жесткой экономии, ограничения расходов на приобретение отдельных видов оборудования и техники, проведение ремонтов и командировки всеми органами исполнительной власти.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Виктор Толоконский подписал распоряжение о сокращении численности государственных гражданских служащих региона на 5%. Правительству края и администрации губернатора предписано принять соответствующие меры в срок до 1 апреля. Документ вступил в силу с момента подписания — 1 февраля.

Однако, как рассказала ИА REGNUM кандидат экономических наук, доцент кафедры международных экономических отношений Сибирского федерального университета Елена Кашкарева, в сложившейся глобальной экономической ситуации уместнее говорить не о развитии, а об усилиях по замедлению темпов спада. «На наш взгляд, перспектив развития пока нет. Сейчас нужно работать с тем, что есть, и стараться минимизировать те потери, которые несут компании», — сказала она, отметив, что «вопрос устойчивого развития сейчас проблематичен, поскольку никто не видит те шаги, которые необходимо предпринять, чтобы начать выбираться из той ситуации, в которой мы оказались».

При этом она подчеркнула, что это не является претензией к работе чиновников на местах, поскольку отдельные управленцы не в состоянии изменить законы мирового рынка. «Предстоят очень сложные времена. А нам всем необходимо много думать и сильно надеяться», — заключила Елена Кашкарева.