Выбран новый облик международного аэропорта «Емельяново» города Красноярска. 11 февраля в Сибирском федеральном университете (СФУ) при участии министра транспорта Красноярского края Сергея Еремина состоялось подведение итогов закрытого конкурса по разработке архитектурной концепции развития аэропорта.

Конкурс был организован администрацией аэропорта «Емельяново» и СФУ и проводился с 30 декабря по 10 февраля. Победителем стала проектная мастерская «Ардис» из города Железногорска.

Как сообщил ИА REGNUM директор мастерской Александр Добролюбов, перед участниками конкурса была поставлена задача разработать «возможный архитектурный облик всего комплекса красноярской аэрогавани», то есть объединить общим дизайном весь имеющийся комплекс зданий, построенных в разное время и еще планируемых к строительству. «Первое здание строилось по типовому проекту — таких зданий в стране очень много, здание международного терминала строилось впоследствии вне привязки к имеющимся сооружениям, отчего и получился некоторый архитектурный разнобой», — сказал он.

Кроме того, до конца 2017 года должен быть введен в эксплуатацию новый пассажирский терминал общей площадью порядка 41 тыс. квадратных метров и пропускной способностью до 3,5 млн пассажиров в год. Александр Добролюбов подчеркнул, что у нового здания также есть собственный проектировщик, «оно уже закомпоновано, на стройплощадке забиваются сваи, и оно не подлежит никаким изменениям».

Организаторы объявили заказной конкурс, обратившись в несколько проектных организаций. Всего на конкурс были поступило четыре заявки — три из Красноярска и одна из Санкт-Петербурга. Каждый участник представил свое видение решения поставленной задачи.

Добролюбов отметил, что в проекте его студии был сделан упор на простоту и небольшую стоимость предлагаемого решения, а также на визуальную перекличку с визуальным стилем предстоящей Универсиады. Он рассказал, что стоимость данного проекта составит 3−5% затрат на строительство нового терминала.

«Фасад здания, по большому счету, никто из участников конкурса не трогал (он уже есть), и нам показалось, что дополнительными средствами — фальшфасадом, недорогими и эффектными накладными элементами, можно придать узнаваемость и так сказать красноярскость нашему аэропорту, чтобы гости города не перепутали его ни с каким другим», — сказал Александр Добролюбов.

Кроме того, было принято актуальное для сибирского климата решение — сделать крытый посадочный перрон.

При награждении победителей генеральный директор аэропорта «Емельяново» Андрей Метцлер отметил простоту, лаконичность и «знаковость» победившего в конкурсе проекта.

Однако победа в конкурсе еще не означает, что проект обязательно будет реализован и будет реализован в заявленном виде. Организаторы конкурса могут рекомендовать проектировщику нового терминала учесть в своей работе решения, предложенные участниками конкурса, либо могут обратиться к фирме-победителю за более детальной версией проекта.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Универсиада пройдет в Красноярске в марте 2019 года.