Новый источник теплоснабжения будет запущен в городе Тихвин Ленинградской области в отопительный сезон 2016−17 года. Проект реализуется благодаря сотрудничеству правительства Ленинградской области и ПАО «Газпром» в рамках реализации концессионного соглашения, сообщили сегодня, 11 февраля, ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Новая котельная на газе мощностью 209 МВт будет снабжать теплом и горячей водой жилой фонд и социальные объекты Тихвина. Пусконаладочные работы по горячему водоснабжению запланированы на лето 2016 года, по теплоснабжению — на октябрь 2016 года.

«Сейчас завершается строительство здания котельной, монтируется технологическое оборудование, ведутся работы по присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения (…) Котельная заменит изношенный источник тепла, находящийся на территории Тихвинского вагоностроительного завода», — сообщили подробности областные власти.

Как отмечается, на территории 47-го региона филиал компании АО «Газпром теплоэнерго» эксплуатирует 43 котельные и тепловые сети протяженностью более 220 км в девяти районах.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках соглашения о сотрудничестве между 47-м регионом и ПАО «Газпром» в текущем году на газификацию области будет направлено около 500 млн рублей.

Между ПАО «Газпром» и правительством Ленинградской области подписаны соглашение и договор о сотрудничестве, соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также меморандум о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта строительства на территории области завода по производству СПГ.