Внешние шоки стали причиной сокращения импорта и потребления и негативно повлияли на финансовое состояние банков. Об этом сообщил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Пол Росс по итогам визита в Таджикистан, состоявшегося с 1 по 10 февраля, в ходе которого обсуждались вопросы макроэкономической политики и программы структурных реформ.

«В последние восемнадцать месяцев экономика Таджикистана, как и нескольких других стран региона, испытывает серьезные внешние шоки. Эти шоки привели к снижению суммы денежных переводов работников-мигрантов в долларовом выражении, доходов от экспорта и обменного курса. Они сократили импорт и потребление, а также повлияли на финансовое состояние банков. Все это соответствующим образом сказалось на экономических показателях. Несмотря на то, что гибкость обменного курса смягчила некоторые факторы давления, экономика Таджикистана продолжает корректироваться по мере снижения суммы денежных переводов работников-мигрантов и доходов от экспорта, на фоне возвращения работников-мигрантов», — говорится в сообщении МВФ.

Подчеркивается, что МВФ «готов оказать содействие экономической программе официальных органов и программе реформ, в том числе рассмотрев предоставление финансовой поддержки при условии принятия официальными органами значимых мер экономической политики на раннем этапе».

Отметим, что по информации председателя Национального банка Таджикистана, Джамшеда Нурмухаммадзоды, в 2015 году объем денежных переводов снизился на треть, 95% переводов поступило из России.

«Большая часть денежных переводов осуществлена российскими рублями, которые потом использовались для покупки американского доллара, и этот процесс обходится нам дорого. Сейчас мы полностью зависим от российского рубля», — отметил глава НБТ.

ИА REGNUM напоминает, что в Таджикистане с 2 февраля все денежные переводы, поступившие в рублях, выдаются в национальной валюте — сомони.