Очевидно, что судьба рубля до конца года будет определяться в первую очередь мировыми ценами на нефть, а в этом вопросе сейчас трудно быть оптимистом считаетстарший аналитикАльпари Вадим Иосуб.

«Консенсус сводится к тому, что нынешнее превышение предложения нефти над спросом в первом полугодии сохранится, и, возможно, немного снизится во втором полугодии. В итоге марка Brent окажется в диапазоне $25-$35 за баррель. Для рубля это будет означать диапазон 75−85 рублей за доллар», — заявил корреспонденту ИА REGNUM Иосуб.

Осторожные оптимисты указывают на возможность роста нефтяных цен к концу года до $40 за баррель. В этом случае вполне возможно укрепление рубля, а доллар США опустится в диапазон 65−75 рублей, полагает аналитик.

На рынке циркулируют и более маргинальные прогнозы по нефти: от неудержимо оптимистичных, подразумевающих быстрый возврат нефти к $100 за баррель, до шокирующих пессимистичных, допускающих скатывание цен на черное золото до $10. Обе эти крайности в данный момент не вызывают доверия у аналитика.

«Однако стоит обратить внимание, что и глобальный финансовый рынок, и российский валютный рынок функционируют в условиях, далеких от «нормальных» и характеризуются высшей степенью неопределенности. В конце концов, и нынешний курс рубля, и нынешняя стоимость нефти еще на исходе прошлого года казались достаточно фантастичными. Иными словами, всем надо быть готовым к тому, что на временном горизонте в несколько месяцев любые сценарии могут кардинально меняться как в лучшую, так и в худшую для рубля сторону. Исходя из этого и правительству, и отдельным предприятиям в своем планировании придется проявлять завидную гибкость, и быть готовым еще не раз переоценить равновесную стоимость рубля», — резюмировал Иосуб.

Напомним, что ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что игроки нефтяного рынка готовы к тестированию любого уровня цен, вплоть до 10 долларов за баррель. А глава ВТБ24 Михаил Задорнов прогнозирует укрепление рубля до конца 2016 года.

Читайте также: Глава ВТБ24 ожидает укрепления российской валюты