В Волгоградской области на новом месторождении началась добыча нефти и газа. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете промышленности и торговли 11 февраля, работы ведутся на Левинском месторождении в Жирновском районе. Пока эксплуатация новых газонефтяных скважин осуществляется в пробном режиме.

Инвестиционный проект реализует ООО СП «Волгодеминойл», которое уже вложило в разработку месторождения свыше 700 миллионов рублей, в результате было создано 218 новых рабочих мест. Компания планирует увеличить объемы накопленной добычи углеводородов до 434 тысяч тонн в год, попутного газа — до 47 миллионов кубометров. В консолидированный бюджет региона от использования Ливенского месторождения ежегодно будет поступать более 173 миллионов рублей.

В комитете добавили, что проект реализован в рамках соглашения, заключенного между администрацией Волгоградской области и компанией-инвестором. На сегодняшний день специалисты СП «Волгодеминойл» на территории региона эксплуатируют 14 скважин на Авиловском (Котовский район), Добром и Ливенском (Камышинский район) месторождениях. По всем проектам, начиная с 2011 года, уже освоено порядка 4,5 миллиарда рублей инвестиций.