Около 1500 жителей Ингушетии смогут получить работу после ввода в эксплуатацию в 2016 году двух крупных предприятий. В настоящее время завершаются строительные работы по возведению завода по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов. Запуск завода обеспечит рабочими местами 700 человек.

По словам руководителя ГУП «Дирекция по реализации ФЦП «СЭР РИ на 2010−2016 годы» Магомеда Бекова, объект возводится в соответствии с графиком. Кроме цехов, на участке построен жилой корпус для приглашенных из различных субъектов страны специалистов.

Еще одно крупное предприятие будет открыто в сельском поселении Али-юрт. Швейное объединение планируют запустить в эксплуатацию ко Дню республики. На производстве будут трудиться 800 сотрудниц, проживающих в самом селе и близлежащих населенных пунктах. Пока завершаются строительные работы, ведется обучение будущих специалистов. 250 работниц уже получили необходимые знания по швейному делу для работы на предприятии.

Напомним, Ингушетия уже продолжительное время считается лидером в России по числу безработных граждан. На 1 января 2016 уровень безработицы в Ингушетии составил 30,7%. В республике ищут работу 29 723 человека, из них признан безработным 29 591 человек. В настоящее время органы службы занятости располагают всего 125 вакансиями.