По итогам прошлого года портфель превысил $110 млрд, в то время как на начало 2015 г. он составлял $101,4 млрд. По словам первого заместителя генерального директора Росатома — директора Блока по развитию и международному бизнесу Кирилла Комарова, каждый рубль, вложенный в строительство АЭС за пределами России, приносит 2 рубля в ВВП нашей страны.

«Расширение глобального присутствия Росатома является вполне логичным и закономерным шагом, основанном на текущих проектах и потребностях корпорации, — заявил эксперт FX BAZOOKA Юрий Прокудин. — Достаточно вспомнить, что относительно недавно Росатом добился успеха в вопросах сотрудничества с азиатскими партнерами, такими как Иран и Индия, развивает свою деятельность в странах Ближнего Востока (подписано межправсоглашение с Египтом и в ближайшее время ожидается подписание EPC-контракта), а также продолжает работать и с европейскими коллегами, такими как Венгрия и Финляндия».

«Развивающиеся рынки Азии и Дальнего Востока требуют увеличения энергетических мощностей, и в этом вопросе АЭС являются одним из наиболее приемлемых решений. Российские технологии и специалисты имеют достаточно высокий спрос, что, в конечном счете, и обеспечивает Росатому постепенный рост портфеля заказов, — отметил он. — Российские технологии интересны тем, что они могут условно быть поделены на несколько важных направлений: во-первых, запуск новых АЭС с использованием перспективных реакторов ВВЭР, которые являются одними из наиболее успешных технологических решений в отрасли при сохранении высокого уровня качества при, зачастую, более низкой стоимости, чем аналоги из Европы и США. Во-вторых, интеграция решений в уже действующие АЭС, которая позволяет повышать их эффективность. Такой подход актуален для регионов с АЭС, которые функционируют более 20 лет, т. е. близки к предельному сроку их использования, например, в странах Восточной Европы. В-третьих, полная модернизация действующих АЭС, которая бывает актуальной в ряде случаев, например, при необходимости повышения устойчивости и износостойкости АЭС, гибкая адаптация к природным условиям. У российских специалистов есть все необходимые технологии для оптимизации всех трех названных направлений, что повышает их актуальность на рынке при сохранении достаточного уровня конкуренции».

«Кризисные явления в российской экономике являются негативным фактором, но все же не определяющим, — уверен эксперт, — большая часть новых проектов — зарубежные, а это для Росатома возможность получать стабильный доход в иностранной валюте с минимизацией рублевых рисков. Повышение валютной выручки также упрощает реализацию проектов в рамках РФ, поскольку система расчетов остается в рублях, а девальвация национальной валюты играет в этом случае Росатому даже на руку, как любой компании-экспортеру».