Закон о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в настоящее время находится на рассмотрении в Псковском областном собрании депутатов, документ планируется принять в феврале. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь регионального парламента Татьяна Никитина.

Законопроект внесла в облсобрание группа областных депутатов: Олег Брячак («Справедливая Россия), Александр Рогов, Дмитрий Михайлов, Виктор Дуля и Анатолий Копосов (КПРФ), а также Антон Минаков (ЛДПР). Ранее они уже предлагали поправки в закон о капремонте, которые сейчас отозвали.

В новом законопроекте предусмотрено предоставить льготы по взносам на капитальный ремонт одиноким пожилым гражданам: достигшим 70-летнего возраста — в размере 50%, для 80-летних и старше — на 100%.

«Назвать сумму, необходимую для компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с данным проектом закона Псковской области в 2016 году до введения в действие закона не представляется возможным», — отмечается в пояснительной записке к документу, так как нет точной информации о численности одиноких стариков, проживающих в многоквартирных домах (ранее региональные власти заявляли, что льготу смогут получить около 40 тыс. человек).

Предварительно на эти цели предполагается предусмотреть в региональном бюджете 5 млн рублей «с возможностью дальнейшего уточнения суммы расходов из областного бюджета, проанализировав действие закона в первом квартале 2016 года».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Псковской области сохранили размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на уровне 2015 года: для жителей многоквартирных домов с этажностью до пяти этажей включительно размер ежемесячного взноса составит 5,95 руб. на кв. м; для собственников квартир в домах, имеющих больше шести этажей, размер взноса составит 6,95 руб. на кв метр.

Читайте подробнее: В Псковской области в 2016 году не будут менять размер взноса на капремонт

Капитальные ремонты начнутся в нынешнем году. Согласно краткосрочному плану, утверждённому региональным оператором, в регионе будут отремонтированы 233 дома, 51 из них — в Пскове. По данным пресс-службы администрации Псковской области, на эти цели из средств псковского Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах планируется направить на ремонты более 790 млн рублей. «Объем финансирования рассчитывался, исходя из прогнозируемого объёма поступлений взносов на счёт регионального оператора (600 млн рублей), 80% из которых будут направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов. Кроме того, учтён остаток средств, не использованных региональным оператором в предыдущем году в размере 310 млн рублей», — пояснили в пресс-службе.

Всего в региональную программу капремонта включено более 4,5 тыс. многоквартирных домов, расположенных на территории Псковской области.