Губернатор Новгородской области Сергей Митин провёл совещание по оптимизации пассажирских перевозок в Крестцах, где в январе жители пожаловались властям на остановку пригородных (внутрирайонных) рейсов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, район обеспечивает пассажирскими перевозками ООО «Городское ПАТП» — предприятие обслуживает два городских и 11 пригородных маршрутов.

«В этом году около 10 млн рублей дотаций мы должны выплатить из областного бюджета предприятию, которое занимается не эффективными перевозками», — сообщил Митин, отметив, что в Крестецком районе есть населенные пункты, где живет 9, 18, 20, в лучшем случае 50 человек, которые регулярно пользуются пассажирским транспортом, но средняя наполняемость одного автобуса составляет два человека.

Население Крестецкого района составляет 12 400 человек. В районном центре — посёлке Крестцы — проживает 9 тыс. человек, остальные живут в небольших деревнях и сёлах. По словам заместителя главы администрации Крестецкого района Александра Тимофеева, самые убыточные маршруты — пригородные. На увеличение убытков транспортного предприятия и снижение пассажиропотока сказалось увеличение тарифа для населения с 1 декабря 2015 года на 40%. Многие жители района, чтобы доехать от одной деревни до другой, расположенных на трассе М-10 (Москва — Санкт-Петербург), предпочитают пользоваться междугородними автобусами — проезд в них дешевле, чем в пригородных автобусах.

Глава Новорахинского сельского поселения Геннадий Григорьев (в поселении 49 населённых пунктов, где живет 1282 человека) на совещании заявил, что местные власти договорились с жителями маршруты оставить прежние, а количество рейсов сократить в два раза. «Если раньше автобус ходил два дня в неделю, то теперь будет ездить один день», — предложил Григорьев. Аналогичные предложения по сокращению количества рейсов высказали и главы других поселений.

«Таким образом, даже по предварительным подсчетам, годовой пробег перевозчика может сократиться почти в два раза. Единственное требование, которое высказал собравшимся губернатор, касалось четкого соблюдения графика маршрутов и повышения качества обслуживания населения», — сообщили в пресс-службе губернатора Новгородской области Сергея Митина. Отмечается, что такая совместная работа по оптимизации пассажирских перевозок должна пройти в каждом районе.