«Важнейшая задача — снизить зависимость кузбассовцев от экономической ситуации в стране и мире и дать возможность самостоятельно обеспечить себя собственными экологически чистыми продуктами питания», — заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на совещании, посвященном ситуации с неиспользуемыми землями сельскохозяйственного назначения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона, с 2016 года жители Кемеровской области могут получить в безвозмездное пользование до 2,5 га земли для организации личного подсобного хозяйства или ведения крестьянского (фермерского) хозяйства сроком на пять лет. «Не надо платить ни арендную плату, ни земельный налог. Если за это время земельный участок использовался по назначению, гражданин получает его в собственность бесплатно», — отметили в ведомстве.

Специалисты составили карту неиспользуемых земель, в соответствии с которой будет определено, на каких территориях можно организовать сельскохозяйственное производство в форме личного подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства. Таких земель в Кемеровской области — 94 тыс. га. В частности, в Ижморском районе не используется 24 тыс. га, в Мариинском районе — 17 тыс. га, в Тяжинском районе — около 15 тыс. га. Имеются свободные площади в Чебулинском, Яйском, Яшкинском, Юргинском, Топкинском, Крапивинском районах. Есть возможность организовать фермерское хозяйство в Беловском и Прокопьевском районах.

В ведомстве напомнили, что всего с 2002 по 2015 год кузбассовцам, относящимся к льготным категориям, бесплатно предоставлено около 48 тыс. земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, огородничества, садоводства, животноводства, ведения личного подсобного хозяйства и организации крестьянско-фермерского хозяйства.