В управлениях Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Красноярскому краю сообщили о предстоящих сокращениях штата на 10%.

Как рассказала ИА REGNUM специалист по взаимодействию со СМИ информационно-аналитического отдела краевого управления Россельхознадзора Наталья Трешина, сокращения вызваны указом федерального правительства. «Есть постановление правительства, на основании которого все федеральные госслужащие подлежат сокращению на 10%», — сказала она.

Однако Трешина затруднилась сообщить, каково общее количество сотрудников Россельхознадзора по Красноярскому краю на сегодняшний день, отметив, что работа по их подсчету и оценке количества подлежащих сокращению ставок еще ведется.

В Роспотребнадзоре также подтвердили ИА REGNUM факт предстоящих увольнений, подчеркнув, что сокращению подлежит не 10% служащих, а соответствующий процент штатного расписания: «Пришли действующие документы, где нам непосредственно предписано провести сокращение штатного расписания на 10%», — сообщили в службе информационного сопровождения деятельности красноярского Роспотребнадзора. По словам сотрудника службы, управлению «предписано сократить около 50 штатных единиц. В основном, это будут свободные ставки и те лица, возраст которых подошел к окончанию гражданской службы».

Сокращение штатов регулирующих органов оказывается также оправданным в связи со сворачиванием самой сферы предпринимательства в период экономического кризиса, отметил в беседе с ИА REGNUM советник губернатора Красноярского края, кандидат на пост главы краевого союза промышленников и предпринимателей Михаил Васильев. «В последнее время в условиях снижения экономической активности, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса, в свете тех сложностей, которые они переживают сегодня, я бы считал возможным для государства резко сократить объем осуществляемого надзора», — подчеркнул он.

По словам Васильева, надзор следует сохранить «в сферах, где речь идет о безопасности людей» или связанных с серьезными рисками. «На мой взгляд, избыточный надзор со стороны государства — это дополнительное бремя, дополнительный, пусть косвенный, финансовый сбор с бизнеса», — сказал он, добавив, что в результате предприниматели теряют не только деньги, но и время.

Расходы связаны и с содержанием дополнительного персонала, ведущего соответствующую отчетность, бухгалтерию или отвечающего за реагирование на надзорные запросы и проверки. «Все это является отвлечением предпринимательской активности в совершенно ненужную сферу», — заявил Михаил Васильев. По мнению эксперта, заявленное сокращение штатов, может быть и приведет к снижению количества проверок, но это «не те радикальные меры, которые нужны сегодня».

Как сообщало ИА REGNUM, увольнения готовятся и в местных органах власти. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение о сокращении численности государственных гражданских служащих региона на 5%. Правительству края и администрации губернатора предписано принять соответствующие меры в срок до 1 апреля. Документ вступил в силу с момента подписания — 1 февраля.