«Делайте так, чтобы и государственная торговля, и частная, иностранцы и свои были в равных условиях», — заявил 9 февраля Александр Лукашенко, принимая с докладом министра торговли Владимира Колтовича.

Таким образом руководитель постсоветской республики отреагировал на акции протеста белорусских индивидуальных предпринимателей, добивающихся отмены президентского указа №222, согласно которому импортная продукция легпрома (одежда, обувь, галантерея) продавались при наличии сертификатов, как того требует техрегламент Таможенного союза. По мнению Лукашенко, принципиальное решение принято давно, «ИПшникам» были даны отсрочки и возврата к прежним правилам быть не должно.

«И не смотрите на забастовки неких ИПэшников или еще кого-то. Мы четко в прошлом году договорились! Мы не пацаны, чтобы нас водить за нос, тем более меня. Мы договорились — в этом ключе надо действовать», — заявил Лукашенко.

«Надо понимать, что те, кто завозят сюда разного рода тряпье, и даже хорошего качества, если бы это было из Турции, Китая, России, и прочее — надо понимать: все, что мы завезли к себе оттуда, мы настолько же угробили свою экономику, легкую промышленность. Не будет она развиваться. Тем более без документов, без сертификатов. Слушайте! Это же мы узакониваем бандитизм, преступников! Одних ловим, сажаем, а другим разрешаем», — заявил руководитель постсоветской республики.

Он отметил также: «И потом, они должны понимать, что сертификация товаров — это только первый шаг. Мы в этом году сделаем все шаги. Товар, товаротранспортная накладная, все сопроводительные документы, сертификация — приезжай, торгуй. Нет этого — торговать не будешь».

Как сообщает госинформагентство БелТА, Лукашенко подчеркнул, что впредь этот бизнес будет подконтролен. «Тогда легкая промышленность, торговля будет у нас в Белоруссии для всех: и для ИПэшников, других частников, и для госпредприятий — в равных условиях. Они этого всегда требуют — дайте нам равные условия. Вот равные условия», — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 февраля в Минске состоялся очередной форум предпринимателей, организованный Республиканским общественным объединением «Перспектива». По итогам форума организаторы сообщили, что проблемах белорусских ИП теперь знают «ЕС и США, те от которых зависит то, какое решение примет МВФ».

Лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко сообщил, что в Мингорисполком подана заявка на проведение 15 февраля митинга предпринимателей, желающих в очередной раз легально выразить протест и добиться отмены действия президентского указа №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». По итогам форума была принята резолюция, включившая в себя семь требований к властям. Первым же пунктом «ИПшники» потребовали срочной отмены указа №222.