В ближайшие полгода жители Астраханской области могут получить возможность напрямую летать в Туркменистан и Иран. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве культуры и туризма 9 февраля, этот вопрос обсуждался на совещании в международном аэропорту Астрахани, в котором приняли участие заместитель министра культуры и туризма Татьяна Порублева, представители министерства международных и внешнеэкономических связей, министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, а также туроператоров региона.

Открытие новых рейсов Туркменбаши-Астрахань и Тегеран-Астрахань предполагается на июль-август 2016 года. В настоящее время руководство аэропорта готовит предложения по графику полетов.

Как отметила Татьяна Порублева, открытие новых рейсов предоставит дополнительные возможности для развития культурных и туристических связей между государствами, которые связывает многолетняя дружба, и турпоток из Ирана и Туркменистана значительно возрастет.

Напомним, Астраханская область и Туркменистан намерены развивать и паромное сообщение. Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора региона Александра Жилкина с консулом Туркменистана в России (Астрахань) Меканом Ишанкулиев, которая состоялась на прошлой неделе. На встрече было отмечено, что Астраханская область и Туркменистан активно поддерживают экономические и гуманитарные связи и являются друг для друга стратегическими партнёрами. Двустороннее сотрудничество за прошлый год стороны оценили весьма результативные.

Читайте также: Возобновлен прямой авиарейс между Астраханью и Баку

Астраханская область налаживает сотрудничество с Ялтой

Туркменистан намерен и с текущем году продолжать расширять сотрудничество между двумя странами как в торгово-экономической, так и в гуманитарной сферах. С астраханской стороны особое внимание будет уделено развитию грузоперевозок между портами Оля и Туркменбаши, реализации проектов в сфере судостроения и судоремонта, налаживания авиасообщения между Туркменистаном и Астраханью, организации летного отдыха астраханских детей в национальной туристической зоне «Аваза», сотрудничества в образовательной и культурной сферах.

Также по теме: Самолеты из Астрахани в Иран начнут летать с весны