Намерение министерства финансов РФ повысить акцизы на топливо неизбежно приведет к росту розничных цен на бензин, а заявления о том, что автовладельцы не почувствуют повышения, являются «некоторым лукавством», заявил в беседе с ИА REGNUM региональный координатор федерации автовладельцев России в Красноярском крае Егор Фролов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 апреля 2016 года власти планируют увеличить акциз на бензин и дизельное топливо. Предполагается, что повышение акцизов на бензин на 2 рубля и на дизельное топливо на 1 рубль принесет бюджету до 80 млрд рублей. По словам главы Минфина Антона Силуанова, автовладельцы не должны почувствовать повышения акцизов.

Однако эксперты придерживаются иного взгляда. Егор Фролов напомнил, что в стоимость топлива входят и акцизы на добычу полезных ископаемых, а именно нефти, а также налоги и сборы: «Причем в последнее время правительство Российской Федерации призналось в том, что именно в нашей стране курс валют не влияет на размер розничной цены (на бензин — прим. ИА REGNUM ), поскольку порядка 70% стоимости составляют акцизные сборы и налоги».

Увеличение акцизов является для правительства одним из наиболее простых способов взимания дополнительных денег с населения, подчеркнул эксперт. В первую очередь это повышение непосредственно затрагивает автовладельцев, но в конечном счете сказывается на всех, поскольку приводит к удорожанию товаров и услуг.

«Теперь, когда правительство призналось (в механизме ценообразования — прим. ИА REGNUM ), его действия выглядят несолидарными по отношению к нам, гражданам», — сказал Фролов.

По данным Красноярскстата, на сегодняшний день стоимость автомобильного бензина марки АИ-92 в городе Красноярске оставляет 33,2 рубля, бензина марки АИ-95 и выше — 36,59 рубля, дизельного топлива — 37,17 рубля. На протяжении последних лет стоимость топлива постоянно растет, причем за последний год автомобильный бензин в среднем подорожал более чем на 5%