В связи неуверенной позицией нефти, которая предпочла начать эту торговую неделю в сдержанном настрое, рубль находится под небольшим давлением, считает старший аналитик ГК ForexClub Алена Афанасьева. Опасения по поводу состояния мировой экономики не дают рынкам покоя.

Читайте также: Курсы доллара и евро снизились на 9 февраля

«Сейчас активно обсуждается вероятность банкротства европейского Deutsche, поэтому перспективы мировой экономики остаются под вопросом. В таких условиях вновь растет спрос на безрисковые активы — это прекрасно подтверждается динамикой золота и иены. Все это означает, что у российской валюты появился еще один фактор давления, который может вернуть пару USD/RUB обратно выше 79,00», — высказала свое мнение эксперт.

Читайте также: «Ближайшая цель пары доллар/рубль — 77,90»

«Впереди очень интересная неделя, учитывая сниженную ликвидность в связи с отсутствием части азиатских инвесторов. Вполне возможно, именно в ближайшие дни станет ясно: быть повышению ставки ФРС в ближайшем полугодии или нет», — полагает Афанасьева.

Как сообщало ИА REGNUM, Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на 9 февраля. Так, курс доллара к рублю снизился по сравнению с предыдущим показателем на 47,95 копейки и составил 76,8614 руб. Официальный курс евро к рублю упал на 92,11 копейки до 85,6543 руб.