Порядка 44 млн рублей в год потребуется в Красноярском крае для реализации льгот по взносам на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан. Об этом ИА REGNUM сообщили в комитете по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания края. Законопроект предусматривает льготные послабления для одиноких людей, достигших 70 лет, и еще некоторых категорий социально незащищенных граждан.

Идея законопроекта была выдвинута партией «Единая Россия». Предполагалось, что льготы начнут действовать с 1 января 2016 года. Однако 5 февраля в рамках съезда партии было заявлено, что в большинстве регионов эти законы до сих пор не приняты.

Как рассказали ИА REGNUM в профильном комитете Заксобрания, «1 февраля в комитет поступила информация о количестве таких граждан в Красноярском крае с расчетами, какая сумма необходима на компенсацию». Однако количество жителей Красноярского края, на которых будет распространяться данная льгота, в комитете указать затруднились.

На данный момент проект закона пока не внесен в законодательный орган, но планируется, что закон будет принят «в течение первого квартала этого года», пояснили в комитете.

Как уже сообщало ИА REGNUM, план 2015 года по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Красноярском крае так и не был выполнен: весь год ушел на поиск подрядчиков, а сами работы пришлось перенести на 2016 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реализация плана капремонта в Красноярском крае сорвана

Комментируя ИА REGNUM инициативу «Единой России», руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Петр Медведев назвал законопроект «половинчатой» и популистской мерой. «Должен сказать, что это инициатива не совсем корректная», — сказал Медведев, пояснив, что она предполагает сокращение оплаты на капремонт для семидесятилетних на 50% и для восьмидесятилетних на 100%. «Думаю, вы прекрасно понимаете, как мало у нас людей доживает до 80 лет, и какая ничтожная часть населения получит эти льготы», — подчеркнул он.

По словам Петра Медведева, КПРФ выступила за полное освобождение всех пенсионеров от оплаты капремонта, «раз уж у них такая низкая пенсия». Он отметил, что данная «мизерная подачка» является популистской предвыборной мерой, а не попыткой серьезного решения проблем россиян. Если кому-то станет лучше от половинчатых инициатив партии власти — «дай бог», но «население, которое больше не верит громким обещаниям» этим привлечь на сторону «Единой России» вряд ли удастся, подытожил Петр Медведев.