На открытии торгов 8 февраля рубль торговался очень спокойно. Цены на нефть растут незначительно, несмотря на безрезультатные переговоры между Саудовской Аравией и Венесуэлой. Как считает руководитель департамента аналитики компании «Аналитика Онлайн» Глеб Задоя, «саудиты не пойдут ни на компромиссы, ни на какие-либо встречи. Рынок сам вымоет избыточное предложение с нефтяного рынка».

masteralmaz.ru
Уровень

«То, что число буровых установок в США за год сократилось почти в 2,5 раза наглядно это доказывает. Складывается ощущение, что предложение российских нефтяников встретиться и обсудить объемы добычи было ни чем иным как информационным «вбросом». Сейчас ни экономика, ни политика, ни данные по запасам или по установкам не способны повлиять на цены, — уверен Задоя.

Читайте также: «Нефть высоко не подскочет»

«Нефть ищет свое равновесное состояние. Где оно будет найдено — неизвестно. Известно одно — быстрого восстановления цен ждать не стоит, и волатильность может быть высокой. Что делать инвесторам? Подбирать доллары при попытках упасть к 72 — 74 рублям с целью сохранения сбережений», — полагает эксперт.

Читайте также: Компания Vitol ожидает сохранение низких цен на черное золото

Отметим, на этом фоне курс доллара замер вблизи 76 рублей 70 копеек, евро упал до 85 рублей 65 копеек, индекс ММВБ просел ниже 1780 пунктов, а цены североморской смеси Brent находятся в районе 34 долларов за баррель.

Как сообщало ИА REGNUM, мировые цены на нефть перешли к снижению на фоне неопределенных итогов встречи министров нефти Саудовской Аравии и Венесуэлы, а также заявлений Ирана. Об этом свидетельствуют данные торгов. Так, по данным Лондонской и Нью-Йоркской бирж на 8 февраля на 14.07 (мск), стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent снижалась на 1,89% — до 33,44 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 2,22% — до 30,21 доллара за баррель.