Разница в уровне жизни и масштабах экономик различных европейских стран настолько велика, что это ставит под сомнение возможность реализации идеи единого министерства финансов ЕС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 февраля заявил зампред правления Азиатско-Тихоокеанского банка Вячеслав Андрюшкин, комментируя предложение глав Центробанков Франции и Германии создать единое финансовое ведомство Евросоюза.

«Инициатива по созданию общеевропейского Минфина — это желание европейских государств создать единый центр финансовой политики. Это желание интеграции понятно. Однако, с другой стороны, не совсем понятны перспективы данного «предприятия», особенно в нынешних условиях. Сейчас Евросоюз становится все более неоднородной структурой. Кроме того, уровень жизни и бюджеты экономик различных европейских стран настолько разные, что не совсем понятно, как именно адекватно реализовать данную инициативу», — полагает эксперт.

При этом Андрюшкин высказал мнение, что идея создания единого Минфина в Европе будет обсуждаться и сейчас, и в недалеком будущем. «Мы предполагаем, что данная тема может, безусловно, еще продвигаться, но в ее реальной итоговой реализации я сомневаюсь», — заключил эксперт.

Ранее стало известно, что руководители центральных банков Германии и Франции Йенс Вайдман и Виллеруа де Гало заявили о необходимости создать общеевропейское министерство финансов, что способствовало бы восстановлению экономического баланса в Европейском союзе.