«Следствие выполняет свою работу, расследование продолжается, господин Смольников объявлен в международный розыск. Остается дождаться логического завершения ситуации», — сказал сегодня, 8 февраля, в беседе с ИА REGNUM официальный представитель ЛДПР в Хакасии Дмитрий Буреев, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении 41-летнего учредителя ООО «Черногорск отделстрой», депутата совета депутатов города Черногорска Василия Смольникова.

«Что касается причины сложившейся ситуации, Смольникову доверяли, вроде бы человек свой, проверенный неоднократно, и, видимо, ослабили контроль», — подчеркнул Буреев.

Напомним, с генподрядчиком ООО «Черногорск отделстрой», учредителем которого является Василий Смольников, были заключены государственные контракты на выполнение работ по строительству жилых домов и объектов жизнеобеспечения в поселке Шира Ширинского района, серьезно пострадавшем от пожаров в апреле прошлого года.

Между тем, заместитель руководителя аппарата Верховного совета Хакасии Олег Николаев, отвечая на вопрос, отслеживают ли парламентарии ситуацию, складывающуюся по итогам массового строительства жилья для погорельцев, сообщил ИА REGNUM, что «депутаты республиканского парламента удерживают на контроле ситуацию по восстановлению жилых помещений граждан, пострадавших в результате пожаров 12 апреля 2015 года».

«На XXIII сессии Верховного совета, состоявшейся в ноябре прошедшего года, в рамках правительственного часа был заслушан вопрос о мерах, принятых правительством Республики Хакасия, по восстановлению жилых помещений граждан, пострадавших в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной природными пожарами в апреле прошлого года. Было подготовлено постановление Верховного совета, где указан целый ряд рекомендаций правительству Хакасии по исправлению некоторых недочетов. В целом, эту ситуацию Верховный совет держит на контроле, мы постоянно взаимодействуем с правительством республики и не собираемся в дальнейшем проходить мимо этой ситуации», — отметил Николаев.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Хакасии было возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего учредителя ООО «Черногорск отделстрой», депутата совета депутатов города Черногорска Василия Смольникова. По данным республиканского следственного управлении СКР, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение, совершенное в особо крупном размере»). По версии следствия, в результате действий Смольникова бюджету Российской Федерации был причинен имущественный ущерб на сумму более 17 миллионов рублей. Коммерсант объявлен в розыск, расследование продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выявлены серьезные нарушения в обеспечении пожарной безопасности Хакасии

Напомним также, в Хакасии в апреле 2015 года природные пожары перекинулись на населенные пункты. В результате апрельской трагедии погибли более 30 человек, без жилья остались 6,5 тыс. человек. В ходе глобального строительства жилья для погорельцев было возведено более 1,2 тыс. домов.