Законопроект, уточняющий выдачу лицензии в сфере оборота алкоголя, внесло в Госдуму заксобрание Ставропольского края, передает корреспондент ИА REGNUM 8 февраля. Для предотвращения отказа в выдаче лицензии в случае выявления задолженности лицензирующий орган направляет уведомление соискателю лицензии о наличии задолженности и предоставляет время (30 дней) для ее погашения, следует из поправок.

Соискателю лицензии будет отказано в выдаче лицензии только в том случае, если задолженность имелась и на дату подачи заявления о предоставлении лицензии в лицензирующий орган, и на дату истечения срока, предоставленного лицензирующим органом для ее погашения. В случае погашения задолженности в срок и отсутствия иных нарушений соискателю лицензии выдаётся лицензия, предлагают авторы законопроекта.

Законопроект направлен на поддержку предпринимательства и уменьшения финансовых рисков и издержек хозяйствующих субъектов, отмечают депутаты.

Одним из оснований отказа в выдаче лицензии на виды деятельности, связанные с производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, является наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием интернета по запросу лицензирующего органа. В таком случае согласно Налоговому кодексу РФ государственная пошлина, размер которой составляет от 65 тыс. рублей за один год и выше (в зависимости от лицензируемого вида деятельности), соискателю лицензии не возвращается. При этом организация, являющаяся добросовестным налогоплательщиком, может не знать о наличии нескольких копеек задолженности либо налоговая инспекция на дату запроса еще не завершила перерасчет либо проводку платежа. Таким образом, организации — соискатели лицензий несут необоснованные финансовые издержки, так как вынуждены повторно уплачивать государственную пошлину, считают авторы инициативы.