В Вологодской области будут развивать аквакультуру. Обучать специалистов будет молочнохозяйственная академия имени Верещагина, где планируют организовать занятия по аквакультуре. Свою поддержку предлагает и департамент экономического развития. В частности, в качестве финансовой помощи вологжане могут получить гранты, микрокредиты (от 30 тысяч до 1 миллиона рублей). Также им предлагают возмещение части расходов по лизинговым договорам. Кроме того, рыбоводы могут рассчитывать на субсидии по линии департамента сельского хозяйства. А консультационную и юридическую поддержку начинающим предпринимателям окажет региональный Бизнес инкубатор и Центр сопровождения проектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM с совещания в Вологде. Обсудить перспективную отрасль хозяйства в областном центре собрались представители властей, бизнесмены, ученые, ветеринары и представители рыбохраны.

«Рыбное хозяйство играет важную роль в экономике региона. На Вологодчине есть потенциал для развития этой сферы и, несомненно, его нужно использовать. Сейчас рыбохозяйственный комплекс области включает в себя три направления: это промышленное рыболовство, рыбопереработка, а также аквакультура. И хотя последнее (особенно в районах) еще часто путают с аквааэробикой, эта сфера во всем мире набирает обороты и начинает интересовать местных предпринимателей. Рыбоводство — это выгодный бизнес: с каждого килограмма кормов рыба дает такой же привес. Также это дополнительные рабочие места, что особенно актуально в районах», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела продресурсов и рыбохозяйства сельхоздепартамента Мераб Степанов.

На Вологодчине сейчас эффективнее всех работает рыботоварная фирма в Кадуе, которая выращивает осетров и производит черную икру. Но есть и другие позитивные примеры.

«В октябре прошлого года тотемский фермер в рамках пилотного проекта начал разводить африканских сомов. Он закупил мальков весом 10 граммов, а буквально вчера похвастался, что рыба выросла до 800 граммов и уже готова к продаже. То есть за четыре месяца тотьмич вырастил две тонны сома», — рассказал Мераб Степанов.

Сейчас в регионе стартует сразу несколько проектов, связанных с аквакультурой. В частности — в Вологодском районе начнут выращивать карпов. Местный фермер уже выкопал специальные пруды — осталось запустить туда мальков. А в озерах Вожегодского и Белозерского районов местные предприниматели начинают разводить радужную форель.

Впрочем, объектами аквакультуры могут быть любые водные организмы: моллюски, раки и водоросли. Однако рыбоводство на данном этапе считается свободной и перспективной нишей благодаря почти полному отсутствию конкуренции.

Добавим, что сегодня, когда уловы океанических рыб сокращаются, в рыбохозяйствах мира рыбы больше выращивается, чем ловится (56 и 44% соответственно). В списке лидеров — Норвегия, Чили, Вьетнам, Бангладеш и Китай. Что касается России, то она, увы, даже не входит в первую двадцатку — все наработки СССР в этой сфере были утрачены еще в 90-е годы.

При этом рыбы россияне явно недоедают рыбы: при рекомендуемой медиками норме 24 кг в год наши сограждане потребляют в среднем 16 кг.