Белоруссия достигла предварительной договоренности с корпорацией «Иркут» на приобретение истребителей истребитель Су-30СМ, а 558-й авиаремонтный завод в Барановичах (Брестская область) освоил ремонт и сопровождение данного типа летательных аппаратов. Об этом в опубликованном 4 февраля интервью газете «Советская Белоруссия» заявил замминистра обороны Белоруссии по вооружению Игорь Лотенков.

«Планами развития и строительства Вооруженных сил действительно предусматривается переоснащение наших ВВС на новый многоцелевой истребитель Су-30СМ. Какой бы хорошей ни была «птичка» МиГ-29, ее ресурс, к сожалению, даже при капитальных ремонтах не бесконечен. Самолетам уже около 30 лет, хотя первоначально они рассчитывались на 20-летний период эксплуатации. Подсчитав, во что выливается нам их содержание, мы пришли к выводу, что обновление парка летательных аппаратов, пусть и в несколько меньшем количестве, потребует не столь значительных объемов финансирования», — сообщил замминистра обороны Белоруссии

«Что касается ЗРК С-400 «Триумф» и ракетного комплекса «Искандер», то вопрос об их закупке будет рассматриваться после 2020 года. К тому времени, может, появятся и более эффективные средства с улучшенными характеристиками», — уточнил Лотенков.

Он сообщил также, что в 2016 году белорусская армия получит 12 транспортно-боевых вертолетов Ми-8 МТВ-5, которые заменят выработавшие свой ресурс Ми-8 — на выставке «Макс» подписан контракт. В белорусской армии ждут также: Очередную партию учебно-боевых самолетов Як-130, четвертую батарею Тор-М2. Радиолокационные станции «Противник» российского производства, а также «Роса-РБ» и «Восток-Д» белорусского. Модернизированные борисовским 140-м ремонтным заводом танки Т72Б с новой системой управления огнем. Обновленный бронетранспортер БТР-70, опытный образец которого сейчас также находится в Борисове. Легкобронированные автомобили для сил специальных операций. Способный преодолевать водные преграды «Кайман» в частности».

Лёгкий штурмовик Як-130 «после определенных доработок», сообщил замминистра обороны по вооружению, «может прийти на замену Су-25». Запланировано также к сентябрю включить один дивизион РСЗО «Полонез» в состав 336-й реактивной артиллеристской бригады. В Минобороны Белоруссии ожидают, что Александр Лукашенко скоро подпишет госпрограмму вооружения на 2016 — 2020 годы, проект которой разработан и вынесен в Совмин.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Белоруссия получила четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300 ПС. В 2014 году Александр Лукашенко распорядился создать в Белоруссии ЗРК уровня российского С-300, современные бронеавтомобили и гранатомёты, а также поставил задачу производить в Белоруссии при содействии украинских партнёров самолёты и вертолёты, отметив, что «бронетехнику точно надо свою создавать».