Губернатор Севастополя намерен добиться благоприятных условий для крупных инвесторов, в том числе, задействовав Совет федераций и Госдуму. Об этом Сергей Меняйло заявил 5 февраля на заседании правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он поручил повторно внести в заксобрание законопроект о внеконкурсном предоставлении земельных участков под крупные инвестиционные проекты, который был ранее отклонен заксобранием.

Новый проект должен четко определять критерии инвестпроектов, исходя из масштабности, социальной значимости и расчета экономического эффекта, и согласован с Минэкономразвития.

«Я его согласую с правительством РФ, — сказал губернатор. — Параллельно будем вносить в заксобрание, и через Совет федерации и Госдуму, где будут предусмотрены все моменты, которые не урегулированы на уровне субъекта».

Второй путь, по мнению Меняйло, через рабочую группу внести изменения в закон о СЭЗ, учитывающие дополнительные преференции и возможности для крупных инвесторов.

Из-за отсутствия закона Севастополь не может привлечь крупных высокотехнологических инвесторов, проявляющих интерес к размещению новых производств на территории города.

Один из таких инвестпроектов — строительство завода по производству холодильного оборудования с объемом инвестиций свыше 1,5 млрд рублей, с созданием более 150 рабочих мест.

«Была определена площадка, с точками подключения, с техусловиями. Инвестор бы наверняка закончил бы техпроектирование, если бы был закон, — сказал директор ГУ экономического развития Севастополя Элимдар Ахтемов. — Упрощенный порядок предоставления земучастков создает благоприятный климат для инвесторов с масштабными проектами и сокращает сроки в разы».

При этом с 1 января 2017 года федеральное законодательство позволяет городу выделять землю под значимые инвестиционные проекты без конкурса.

Пока же инвесторы вынуждены проходить процедуру торгов, а город просто теряет время.