Приватизировать акции компании АЛРОСА, принадлежащие районам республики, в Якутии не планируют. Об этом заявила глава министерства имущественных и земельных отношений республики Евгения Григорьева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «На деньги от продажи акций АЛРОСА можно построить мост через реку Лена»

«При принятии решения о приватизации федеральные власти руководствуются Соглашением (между РФ и правительством Якутии от 18.11.2013 г. № 01−05/553. — ред.), в соответствии с которым стороны обязуются сохранить в госсобственности контрольный пакет акций, то есть по 25%+1 акция в собственности у РФ и Якутии, — цитирует министра ЯСИА.

По словам Евгении Григорьевой, властям региона ранее уже поступали предложения направить акции районов республики централизованно в одну структуру. «То, что сегодня они находятся в собственности и в распоряжении самих муниципальных образований, это как раз снижает риски того, что акции могут быть использованы в интересах определенных лиц. Передача акций в доверительное управление наоборот увеличивает риски увода их в другие структуры. Муниципальная собственность — это публичная собственность и находится под контролем общественности и депутатов», —подчеркнула она.

Министр обратила внимание на то, что продажа и иные способы отчуждения акций компании, находящихся в муниципальной собственности, могут осуществляться на основании решений представительных органов муниципалитетов. В соответствии с законом, республиканские власти совместно с муниципальными районами принимают меры по реализации единой политики согласованного управления и распоряжения акциями компании. Таким образом, указанный 8-процентный пакет находится под «двойной защитой».

Как сообщало ИА REGNUM, кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов счел возможной приватизацию 8% акций районов республики — помимо продажи 19% акций, принадлежащих государству.

«Тогда общий реализуемый пакет может привлечь стратегического партнера, а республика получить не менее 37 миллиардов рублей, правда в муниципальные бюджеты. Но эти средства могут быть направлены для строительства мостового перехода через Лену, что позволит соединить автодорогу «Вилюй» с железной дорогой, а вилюйскую группу районов и город Якутск круглогодичным транспортным сообщением. В этом случае России достаточно добавить соответствующую сумму от продажи своего пакета акций. Таким образом мечта многих якутян, станет реализуемой (стоимость проекта строительства моста через реку в рублях примерно соответствует этой цифре)», — отметил Юрий Данилов.

Напомним, 1 февраля Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросам приватизации. Как пишет РБК, в нем принимали участие не только члены правительства, но и руководители крупнейших российских компаний, в том числе президент президент АЛРОСА Андрей Жарков.