Арбитражный суд Поволжского округа утвердил мировое соглашение между ФАС и иранскими компаниями в деле о признании незаконной покупки акций ОАО «Астраханский порт». Производство по делу прекращено, пишет газета «КоммерсантЪ» 4 февраля. По информации судебной инстанции, в минувший вторник окружной суд отменил вступившее ранее в силу решение в пользу Федеральной антимонопольной службы России, а также постановление апелляционного суда и прекратил производство по делу. Условия мирового соглашения станут известны после опубликования полного текста постановления окружного суда.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФАС России, в июле прошлого года два суда признали сделки, совершенные иностранными инвесторами в отношении ОАО «Астраханский порт», недействительными. Речь идет о сделке по продаже части акций российской компании, заключенной между Астраханским портом, иранскими компаниями Khazar Sea Shipping Lines, South Way Shipping Agency и компанией из О. А. Э. Azores Shipping Company L. L. FZE.

Согласно российскому законодательству, сделки, которые приводят к контролю над российскими стратегами, подлежат предварительному согласованию с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ путем подачи ходатайства в ФАС России. Однако, по информации антимонопольного ведомства, его иностранные компании не подавали. В связи с этим в 2012 году ФАС России обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с исковым заявлением о признании совершенных сделок недействительными. Суд первой инстанции заявленные требования ФАС удовлетворил. Иностранные инвесторы с решением не согласились и обжаловали его. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд также встал на сторону антимонопольного органа.

Добавим, что, согласно отчету АО «Астраханский порт» за третий квартал 2015 года, Росимущество владеет 25,5% его уставного капитала, компания Khazar Sea Shipping Lines (Иран) — 24%, «Рахе Джонуб» (Иран) — 21,5%, Azoress Shipping Company (ОАЭ) — 7,58%.