Министерство сельского хозяйства выступило против разработок никелевого месторождения в Новохоперском районе Воронежской области.

«Минсельхоз России последовательно отстаивает позицию о необходимости сохранения в сельскохозяйственном производстве сельскохозяйственных угодий и иных особо ценных сельскохозяйственных земель без возможности изменения видов разрешенного использования земельных участков в составе таких земель. Почвы в Воронежской области наиболее благоприятны для производства сельскохозяйственной продукции. Учитывая, что Воронежская область является одним из ведущих регионов по производству сельскохозяйственной продукции, земельные участки в Новохоперском районе целесообразно сохранить в составе земель сельхозназначения. Соответствующая позиция направлена в Минприроды России», — цитируют «Известия» представителя Минсельхоза.

Еще в декабре прошлого года уполномоченный по правам человека Элла Памфилова направила письмо в адрес президента с просьбой приостановить реализацию проекта по добыче никеля в Воронежской области — в связи с негативным воздействием на экологию региона. Письмо уполномоченного было отправлено в Минсельхоз, Минприроды и Минэкономразвития. Минсельхоз высказался однозначно против проекта, а Минприроды и Минэкономразвития рекомендовали правительству Воронежской области инициировать независимую общественную экологическую экспертизу в отношении будущего предприятия УГМК. При этом сам проект рекомендовано отложить.

Конкурс Роснедр на разработку никелевых Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в мае 2012 года выиграл ООО «Медногорский медно-серный комбинат», входящий в холдинг «Уральская горно-металлургическая компания», вторым претендентом была компания ГМК «Норильский никель». С этого момента между УГМК и экологическими активистами ведется почти непрекращающаяся борьба.

Между тем, в январе этого года было объявлено о планах по строительству обогатительного комбината в Новохоперском районе — в качестве срока принятия решения назывался 2017 год. По последним данным разведки, содержание никеля на Елкинском месторождении составляет не менее 100 тыс. тонн, а на Еланском — не менее 370 тыс. тонн. В 2016 году геологоразведочные работы планируется завершить.

В ноябре 2015 года на совещании Общественного совета о контролю за комплексным использованием никелевых месторождений Воронежской области при областной думе говорилось о нарушениях природоохранного законодательства, которые зафиксированы в Новохоперском районе (именно на этой территории идет разработка никелевого месторождения) — речь идет о незаконной добыче песка.

«Все ополчились против никеля, но еще не известно, дойдет ли до его добычи. А если не навести порядок с незаконными карьерами, то через пять-семь лет ничего от плодородных районных земель не останется», — сказал тогда председатель Общественного совета по контролю за комплексным использованием никелевых месторождений Воронежской области при областной думе Виктор Бочаров.