Тепличный комплекс «Новый» появится на территории бывшего военного городка на Кирилловском шоссе. Его общая площадь превысит 15 гектаров, а объем вложений только на первом этапе развития составит 1,5 миллиарда рублей. Инициировало этот проект череповецкое предприятие, которое уже неоднократно реализовывало подобные проекты на территории страны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в инвестиционном агентстве «Череповец».

«Создание комплекса позволит круглогодично обеспечить потребность населения экологически чистой качественной овощной продукцией и зелеными культурами отечественного производства, дать толчок к диверсификации экономики моногорода, обеспечить импортозамещение овощной продукции зарубежных производителей на российском рынке. Также будут созданы 94 новых рабочих места. А бюджетная эффективность проекта составляет 585,6 млн рублей в бюджеты всех уровней», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM гендиректор инвестагентства «Череповец» Оксана Андреева.

В ближайшее время на территории будущего комплекса обустроят обеспечивающую и транспортную инфраструктуру, здесь появится тепличный блок площадью 5 гектаров, энергоцентр с двумя котлами и газопоршневыми установками, а также ряд вспомогательных и административных зданий. Завершить эти работы планируется до конца 2017 года.

«Реализовать проект на территории Череповца нам рекомендовал Фонд развития моногородов. У Череповца выгодное географическое положение. Город располагается на пересечении транспортных коммуникаций всех типов: федеральных автодорог, железных дорог, воздушного коридора из Европы в Азию (международный аэропорт), Волго-Балтийского водного пути. Кроме того, в радиусе 600 километров от крупнейших российских мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга в зоне суточного пробега проживает 50 миллионов человек. Очень удобно заходить в такие города, где есть подобные инфраструктуры», — рассказал корреспонденту агентства директор по развитию компании-инвестора Сергей Столбов.

Нюансы строительства нового комплекса обсудили на инвестиционном совете города металлургов. В итоге члены совета приняли решение установить начальный размер годовой арендной платы для инвестора в 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, тогда как обычно стоимость аренды определяют оценщики. Такая преференция со стороны города позволит в несколько раз снизить затраты предприятия на содержание территории.