Вопросы политического и экономического сотрудничества между Минском и Тегераном обсуждены в ходе состоявшегося 31 января — 1 февраля визита замминистра иностранных дел Белоруссии Валентина Рыбакова в Исламскую Республику Иран, сообщает пресс-служба МИД постсоветской республики.

31 января Рыбаков и замминистра иностранных дел Ирана по сотрудничеству со странами Азии, Тихого океана и СНГ Ибрагим Рахимпур провели консультации по вопросам развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах. «Стороны уделили внимание международной повестке дня, тематике региональной безопасности и вопросам белорусско-иранского взаимодействия на международной арене, — сказано в официальном сообщении. — По итогам межмидовских консультаций подписана программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Белоруссии и Ирана на 2016−2018 годы».

Кроме того, Рыбаков был принят замминистра промышленности, шахт и торговли Ирана — заместителем сопредседателя белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества Валиоллахом Афхамирадом: чиновники «согласовали конкретные шаги по активизации торгово-экономических связей и дальнейшему развитию инвестиционного сотрудничества».Затем, 1 февраля Рыбаков провел переговоры с первым замминистра иностранных дел Ирана Мортезой Сармади, замминистра промышленности, шахт и торговли Ирана Мехди Карбасьяном, а также с замминистра сельского хозяйства Ирана Эскандером Зандом.

Как сообщало ИА REGNUM, иранские бизнесмены предпочитают инвестировать в минскую недвижимость, играя заметную роль на белорусском рынке. Товарооборот между Белоруссией и Ираном остаётся на невысоком уровне, эксперты скептически оценивают перспективы его увеличения, равно как и прогресс в совместных проектах в промышленной, сельскохозяйственной, научной или иных сферах.